您现在的位置: 首页>> 教育教学

工学院2019年大学生创新创业训练项目推荐立项结果公示

点击数:     日期:2019-05-07

            工学院2019年大学生创新创业训练项目申请立项答辩顺利结束,根据答辩情况,专家组从项目可行性、对学生的训练程度等方面进行了评价,最终得到如下结果,现给予公示(结果不体现排名,只体现立项级别),公示期5月7-9日。

    请推荐立项的组别根据答辩结果,积极修改立项申请书并上交电子版至liyanhao@bjfu.edu.cn。联系人:李研豪,联系电话:62337146.

序号 项目级别 项目名称 项目类型 项目期限 主持人 项目组其他成员 指导教师姓名 申请经费
(万元)
1 国家级 自动捡球小车 创新训练 一年期 罗婉铭 杨晨/170601102, 谭子慧/170205110, 胡玉青/170601131, 马玉霞/170601130 黄晨 2
2 国家级 可穿戴式震颤抑制机械臂 创新训练 一年半期 陈宏展 杨骁彬/170601201,马媛/170601230,葛舒雯/171002624 郑嫦娥 2
3 国家级 针对复杂环境下森林遥感图像的树木分割和量化系统 创新训练 一年期 宋美慧 徐钐钐/170604226,杨阳/170604130,王禹沣/170604214,李晨曦/160103115 赵玥 2
4 国家级 森林消防员手持式多信息风速仪研制 创新训练 一年半期 唐昊 许青山/180601119,张可一/180604127,马宇轩/180601421,周正发/180601317 徐向波 2
5 国家级 基于探地雷达扫描图像的根系成像研究 创新训练 一年期 王正 张欣霖/170604215,马海星/170604218,赵晓璇/170604222,肖芷钰/170604227 文剑 2
6 国家级 基于高光谱成像技术和深度学习的月季白粉病监测系统 创新训练 一年期 殷健凯 李梓仪/170603116,朱浩/170603110,郭薇/170604133,虞冬蕾/170602120 肖江 2
7 国家级 智能烹饪机器人 创新训练 一年期 徐梓琦 王禹涵/170601321,宫正/170601323,田中兴/170601316,尹可鸣/170601312 肖爱平 2
8 北京市级 一种负泊松比结构的车辆前保险杠优化设计 创新训练 一年期 琚双燕 张尚义/170602101
赵新宇/170602202
王煜凡/170602119
王典 1
9 北京市级 摩擦起电原位测量装置研制及起电机理 创新训练 一年期 梁潮 张文爵/170601112, 范珈铭/170601213, 侯亚辰/170601430,滑爽/170701917 徐学锋 1
10 北京市级 智能调平果园高位作业平台 创新训练 一年期 任淑航 邓慧/王英洁/梅昆鹏/海涌杰 康峰 1
11 北京市级 基于RFID模块的校园智能储物柜设计 创新训练 一年期 陈越泱 李梓仪/170603116 陈锋军 1
12 北京市级 基于“物联网”构架的低功耗智能蓝牙防丢器的设计与开发 创新训练 一年期 陈嘉威 禹东峰/170601410 赵燕东 1
13 北京市级 基于摆杆式可调谐振动能量收集的无线传感供电装置研制 创新训练 一年期 李成蹊 杨文达/170601223,
王梦潇/170601228,
丰沙/170601127,
陈明慧/170601126,
苏勋文 1
14 北京市级 基于ROS的实验室用移动跟随机器人控制系统研究 创新训练 一年期 王东炜 马宇政  170601218赵  刚  170602111 王  辉  180601116 吴健 1
15 北京市级 基于智能无人平台的林用风力灭火设备研究 创新训练 一年期 王煜凡 张甲政/170602114,赵新宇/170602202,干振华/170602219,宋文川/170602115。 王青春 1
16 北京市级 基于深度卷积神经网络的野生动物自动识别分类研究 创新训练 一年期 许益多 王宇坤/170601208,王启帆/170602319,韩小寒/160604218,陈鸿祥/160604120 张军国 1
17 北京市级 基于高压喷射法的红糖水作粘结剂对生物质致密成型品质的影响研究 创新训练 一年期 张可欣 宋霜妍/170603126 陈忠加 1
18 校级 林区微电网中五端口电能路由器的设计与仿真实现 创新训练 一年期 吴桐 唐延龄/170604104,周洪羽/170604228 郑一力 0.4
19 校级 地下无线磁感应通信系统设计与实现 创新训练 一年期 胡泽一 殷健凯170603102  侯雨辰170603225 王远 0.4
20 校级 颐和园古树巡检系统 创新训练 一年期 舒龙凯 杨晶涵/170604230;贾凡/170604225;张双旗/170604219;梁宇慧/170604232 文剑 0.4
21 校级 基于混合现实技术的林区微电网虚拟仿真实验系统 创新训练 一年期 孙雪婷 焦扬/170604102,杨潇/170604223,琚双燕/170602225,孙济伦/170604111 郑一力 0.4
22 校级 基于新能源直流微电网的电动汽车充电站协调控制研究 创新训练 一年期 吕坤 李爱东/170604116,吕小龙/170604217,邹文旭/170604208,贾骥/170604213 于明 0.4
23 校级 未分解枯落物含水量测量方法研究 创新训练 一年期 方淑星 查健/170603201,朱若轩/170603210,文曦/170603233 颜小飞 0.4
24 校级 基于声学事件检测的智能森林盗伐预警设备研究 创新训练 一年期 邹家豪 缪航/170604220,朱华剑/170604207,蔡凌晨/170604201,付佳宇/170604205 谢将剑 0.4
25 校级 基于深度学习的汽车识别系统 创新训练 一年期 肖力玮 王曦旋/170602328 李琼砚 0.4
26 校级 基于深度神经网络的图像去雨研究 创新训练 一年期 罗子峻 段宇宸/170603115,孙倩/170603132,张英范/170603129 阚江明 0.4
27 校级 基于机器视觉的沙尘粒径测量系统研究 创新训练 一年期 杨佳男 丁铭恺/170602307,顾奇涵/170603130,隗航/150603108 闫磊 0.4
28 校级 基于激光和图像融合的人工林采育目标优化研究 创新训练 一年期 蔡轩 梁澳康/170601210,田明蕙/170604231,马嘉宁/170603229 吴健 0.4
29 校级 基于G-SLAM的林区三维重建与特征提取系统 创新训练项目 一年期 张智翔 王泽昌/171001208,陈大强/170101506,曹清泉/170601404 康峰 0.4
30 校级 基于激光雷达与深度相机融合SLAM无人车的研究 创新训练 一年期 张义 俞锦涛/170604117,韦胜杰/170601308,张凌云/180601224,李清舟/180603215 胡春鹤 0.4
31 校级 压电式六维加速度传感器的结构设计 创新训练 一年期 王发辉 曾谱/170601302,姚韵楚/160601424 于春战 0.4
32 校级 基于AD5933阻抗测量的枯落物分解程度估测方法研究 创新训练 一年期 谭旭 韩佳丽170603228  陈俊璁170603226  刘昊170603207 颜小飞 0.4
33 校级 林区微电网能源管理系统设计 创新训练 一年期 朱政羲 闫明/170604105,孙正/170604108,傅尹开/170604121,黄雨杰/170604122 刘素梅 0.4
34 校级 基于肌电信号的手势识别算法 创新训练 一年期 王子崴 孙剑奇/1706032141,陈晓易/170602323 文剑 0.4


上一篇: 2019年大学生创新创业训练项目立项答辩安排
下一篇: